Вход на сайт

регистрация забыли пароль?
Логин 
Пароль
Фотогалерея
Голосование
Новости
Вопрос-ответ
Форум
Главная Написать письмо Карта сайта

Главная / Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

«   |  1   |  2   |  3   |  4   |  5   |  6   |  7   |  8   »
Задать вопрос

Вопрос №1:
Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Может ли бюджетная школа брать деньги за курсы по математике, русскому языку и других предметов, как подготовку к ЕГЭ?
Оксана
19.12.2009 12:00

      Федеральное законодательство устанавливает ряд условий, при наличии которых государственные и муниципальные образовательные учреждения вправе оказывать платные дополнительные образовательные услуги.
       Во-первых, в уставе образовательного учреждения должно быть указано наличие платных образовательных услуг и установлен порядок их предоставления на договорной основе (пп. 5 «ж» п. 1 ст. 13 Закона РФ «Об образовании»).
      Типовое положение об общеобразовательном учреждении требует, чтобы в уставе школы были определены «виды и типы дополнительных образовательных услуг, в том числе платных» (ч. 2 п. 38). Аналогичное требование содержится и в п. 3 Правил оказания платных образовательных услуг (далее — Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 5 июля 2001 г. № 505 (с последующими изменениями и дополнениями)
      На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 г. N 505 государственные и муниципальные образовательные учреждения дошкольного и общего образования могут оказывать потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации платные образовательные услуги по реализации основных и дополнительных образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами (пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 01.04.2003 № 181).
     К платным образовательным услугам, предоставляемым государственными и муниципальными образовательными учреждениями, относятся: обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия по углубленному изучению предметов, подготовка и переподготовка работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) и специалистов соответствующего уровня образования, осуществляемые сверх финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов заданий (контрольных цифр) по приему обучающихся, и другие услуги (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.04.2003 № 181).
     В образовательном учреждении, которое оказывает платные дополнительные услуги только с согласия потребителя, имеются различные наименования программ (курсов), в том числе может быть и подготовка к ЕГЭ по общеобразовательным предметам (повышенный уровень сложности, то есть углубленное изучение предмета выше государственного образовательного стандарта).

Вопрос №2:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, когда состоятся курсы по изобразительному искусству в 2009-2010 году?
Настя
18.11.2009 12:00

 

Согласно плану-графику Автономного учреждения дополнительного профессионального образования ХМАО-Югры «Институт развития образования» г. Ханты-Мансийска в 2010 году на кафедре социально-гуманитарного и художественно-эстетического образования в марте запланировано проведение курсов повышения квалификации для учителей ИЗО, ДПИ в г. Ханты-Мансийске  по теме: «Композиция. Художественные эмали (мастер-классы)», 80 часов. Также по данному направлению Вы можете самостоятельно пройти дистанционные курсы повышения квалификации по изобразительному искусству на сайте «Первое сентября» http://www.1september.ru/.
Вопрос №3:
Статистика по результатам ЕГЭ в ХМАО... в школах и в РОНО данных для сравнения нет. В 2008 году была брошюра ДОиН. В 2009 - это тайна?
БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ
28.10.2009 12:00
Уважаемый Борис Александрович! На сайте Службы по контролю и надзору в сфере образования ХМАО-Югры (http://www.obrnadzorhmao.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=114&Itemid=67) размещены сборники:
Вопрос №4:
Можно ли отправить ребенка в школу с 6 лет?
Женя
20.10.2009 12:00
Согласно п.2, ст. 19 Закона РФ "Об образовании",
обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.
Кроме того, согласно п.1, ст.16. Закона РФ "Об образовании", общие требования к приему граждан в образовательные учреждения регулируются  Законом об образовании и другими федеральными законами, а в государственные и муниципальные образовательные учреждения также типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов.
Вопрос №5:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, прав ли учитель поставив оценку 3 при проверке техники чтения 137 слов в минуту при этом указал на 3 ошибки. Дочка учиться в 4 классе - отличница.
Надежда
22.09.2009 12:00
«   |  1   |  2   |  3   |  4   |  5   |  6   |  7   |  8   »

Задать вопрос

Имя *

E-mail *

Текст вопроса*

Повторите код с картинки *

 




разработка сайта
«МедиаСайт»


продвижение
«ПРОМО-МедиаСайт»
Муниципальное учреждение Центр Развития Образования Нижневартовского района

2007 © МУ ЦРО

Адрес: 628606, г. Нижневартовск
Проспект Победы, 26 "А"
Телефон: (3466) 41-07-82, 41-36-90
Факс: (3466) 41-04-77